Firmatari

Nome e Cognome=davide bonora
E-mail=davide@bonora.it
Azienda=Onduline Italia Spa
Linkedin=https://it.linkedin.com/in/davidebonoraemba

Nome e Cognome=Osvaldo Danzi
E-mail=osvaldo.d@fiordirisorse.eu
Sito Web=ttp://www.fiordirisorse.eu
Endorsement=Anche la nostra organizzazione ha deciso di fare da palestra per l’Openess. Riteniamo fondamentale, se vogliamo fare davvero la differenza, iniziare ad abbandonare vecchi modelli di governance e di processo a favore di un coinvolgimento piu’ orizzontale. Le citta’ dei Capi sono crollate.
Azienda=Associazione FiordiRisorse
Twitter=@fiordirisorse

Nome e Cognome=Guido Stratta
E-mail=guidostratta@gmail.com
Sito Web=www.ilmareintasca.it
Endorsement=Spingere le persone a migliorare se stessi e il mondo
Azienda=Ilmareintasca

Nome e Cognome=Luca Ferrara
E-mail=luca.ferrara@comunicaverso.com
Sito Web=www.comunicaverso.com
Azienda=comunicaverso
Linkedin=https://it.linkedin.com/in/lucaferrara81

Nome e Cognome=Giuseppe Bruni
E-mail=presidente@apcoitalia.it
Endorsement=Sono i valori che ci fanno da guida
Sito Web=www.apcoitalia.it
Azienda=APCO – Associazione Consulenti di Management
Linkedin=https://www.linkedin.com/in/apco-5585831b?trk=hp-i
Twitter=https://twitter.com/APCOconsulenti

Nome e Cognome=Fabio Bordigoni
E-mail=fabio.bordigoni@xential.com
Sito Web=www.axential.com
Azienda=axential
Linkedin=https://www.linkedin.com/in/fabiobordigoni
Twitter=https://twitter.com/bordigoni

Nome e Cognome=Ilaria Brovedani
E-mail=Ilaria.brovedani@icloud.com
Azienda=Business Coach

Nome e Maria Teresa Scherillo
E-mail=mtscherillo@yahoo.it
Azienda=Fondazione Sodalitas

Nome e Cognome=Cristina Danelatos
E-mail=cristina.danelatos@gmail.com
Endorsement=Finalmente: il leader che crea uno spazio aperto dove tutti possono diventare
Linkedin=https://www.linkedin.com/profile/preview?locale=en

Nome e Cognome=Stefano Gentilini
E-mail=stefano@gentilini.ch
Azienda=Gruppo Aduno
Linkedin=http://linkd.in/1PHMugN

Nome e Cognome=Gabriele Tarantini
E-mail=gabriele.tarantini@artea.it
Sito Web=www.artea.it
Azienda=Artea srl spa

Nome e Cognome=Marco Avezzano
E-mail=marco.avezzano@NewLearningWay.com
Sito Web=www.NewLearningWay.com
Azienda=New Learning Way

Nome e Cognome=Fabio Malpezzi
E-mail=fabio.malpezzi@gmail.com
Sito Web=www.associazionevale.org
Endorsement=Principi di grande ispirazione per un agire quotidiano nella ricerca della semplicità e dell’eccellenza
Azienda=Gruppo Euris spa
Linkedin=https://it.linkedin.com/pub/fabio-malpezzi/0/469/6
Twitter=@fabiomalpezzi

Nome e Cognome=Giulio Ferratini
E-mail=giulio.ferratini@congressiefiere.com
Sito Web=www.congressiefiere.com
Azienda=Centro Congressi Internazionale srl
Twitter=@giulio_com

Nome e Cognome=Irene Dardani
E-mail=irene_d@libero.it
Linkedin=https://www.linkedin.com/profile/view?id=112356728

Nome e Cognome=Stefania Panini
E-mail=panini@solarislab.net
Sito Web=www.solarislab.net
Endorsement=l’open leadership è una buona rilettura del principio della mens sana in corpore sano.
Azienda=SolarisLab laboratorio della conoscenza
Linkedin=panini@solarislab.net
Twitter=stefaniapanini

Nome e Cognome=Antonio Petroccione
E-mail=antonio.petroccione@libero.it
Linkedin=it.linkedin.com/pub/antonio-petroccione/8/ba8/432/
Twitter=@antoniopetroccio

Nome e Cognome=Stefano Giordani
E-mail=stegio06@libero.it
Linkedin=http://it.linkedin.com/pub/stefano-giordani/7/263/

Nome e Cognome=Anna Rita Giacomucci
E-mail=argiacomucci@hotmail.com

Nome e Cognome=Giulio Ancilli
E-mail=gancilli@gmail.com

Nome e Cognome=Luca Colautti
E-mail=lukcolautti@gmail.com
Azienda=HR Independent Consultant
Linkedin=it.linkedin.com/in/lucacolauttihr
Twitter=@lukcolautti

Nome e Cognome=Paolo Natale
E-mail=p.natale@iconsulting.biz
Sito Web=www.iconsulting.biz
Endorsement=Open non può riferirsi solo alla mente di un leader, come “open mind”. Open reca in sé un coinvolgimento della persona nel suo complesso, richiama il mito archetipico dell’incontro con altre persone. Molto bello!
Azienda=ICONSULTING SpA
Linkedin=http://it.linkedin.com/in/paolonataleiconsulting/

Nome e Cognome=Alessandro Rosi
E-mail=rosi.alessandro@gmail.com
Endorsement=Finalmente una reale apertura e speranza, basata sulle vere capacita’  delle persone.
Azienda=Monnalisa SpA
Linkedin=it.linkedin.com/in/arosi/
Twitter=@AleR0si
Nome e Cognome=Tiziana Elena Laffi
E-mail=tiziana.laffi@gmail.com
Sito Web=www.pilotina.it
Azienda=PILOTINA
Linkedin=http://it.linkedin.com/pub/tiziana-elena-laffi/1a/

Nome e Cognome=Cristina Corona
E-mail=cristina.corona@h3g.it
Endorsement=Proposta chiara e completa, sintesi efficace. Molto utili gli approfondimenti e i riferimenti teorici.
Azienda=H3G S.p.A. – Gruppo 3 Italia

Name and Surname=Fabio Brunazzi
E-mail=fabiobrunazzi@gmail.com
Web Site=www.squiddingaround.org
Endorsement=Open is path
Organization=Argonaut
Linkedin=https://www.linkedin.com/pub/fabio-brunazzi/8/1b4/
Twitter=@fabiobrunazzi

Nome e Cognome=Gianluigi Lolli
E-mail=gianluigi.lolli61@gmail.com
Azienda=METALWORK
Linkedin=it.linkedin.com/in/gianluigilolli/

Nome e Cognome=Gian Maria Agretti
E-mail=agretti@libero.it
Linkedin=https://www.linkedin.com/pub/gian-maria-agretti/2b

Nome e Cognome=Eugenio Camilucci
E-mail=eugenio.camilucci@meccanicanova.com
Sito Web=www.meccanicanova.com
Azienda=Meccanicanova S.p.A.
Linkedin=https://www.linkedin.com/in/eucam<

Nome e Cognome=Angelo Campi
E-mail=angelo.campi@cesab.it
Azienda=TOYOTA MATERIAL HANDLING EUROPE

Nome e Cognome=Monica Belloni
E-mail=monicabelloni@gmail.com
Azienda=Datalogic

Nome e Cognome=Andrea Molza
E-mail=andrea@molza.it
Sito Web=www.molza.it
Endorsement=sono principi interessanti, per molti utopistici, per pochi elementi su cui costruire un mondo efficace e piacevole
Azienda=Molza&Partners
Linkedin=andrea molza
Twitter=andrea molza

Nome e Cognome=Rocco Giuseppe MARTINO
E-mail=martino@metrionword.com
Sito Web=www.metrionword.com; www.iliblab.com
Endorsement=”Quando i fatti non corrispondono alla teoria allora cambia i fatti” (IF THE FACTS DON’T FIT THE THEORY, CHANGE THE FACTS). “Teoria” qui si intende Visione inedita, futuri possibili per mondi migliori per il maggior numero di persone storicamente possibile. Leadership è saper modificare i fatti verso codesta Visione.
Azienda=plasmaderivati, agroalimentari, politica
Twitter=@rgmartino

Nome e Cognome=Jack Zaal

E-mail=jzaal@hotmail.com

Nome e Cognome=Fabio Salvi
E-mail=fabio.salvi@contactlab.com
Sito Web=http://hrdiaries.tumblr.com/
Endorsement= Riportiamo la Persona al centro dell’Organizzazione…dimentichiamo il paradigma del potere e il controllo, antieconomici e antistorici…diffondiamo collaborazione e crescita diffusa
Azienda=ContactLab Srl
Linkedin=https://www.linkedin.com/in/fabiosalvi
Twitter=https://twitter.com/Radio77

Nome e Cognome=Davide Dalla Valle
E-mail=dvd.dallavalle@gmail.com

Nome e Cognome=Marco Vincenzi
E-mail=marco.vincenzi@dhl.com
Endorsement=E’ un bel manifesto che apre a nuovi orizzonti e possibilita’ : portiamolo nell’impresa, portiamolo nella scuola, portiamolo nella politica.
Azienda=DHL Express Italy

Nome e Cognome=Luca Bianchi
E-mail=luca681@icloud.com

Nome e Cognome=Laura Mazzolari
E-mail=laura.mazzolari@alice.it

Nome e Cognome=Stefano Gallotti
E-mail=stefano.gallotti@gmail.com
Sito Web=http://www.galoz.it
Endorsement=Infiniti spunti per un modello in continua evoluzione che deve potersi adattare ma sopratutto deve saper tracciare chiare linee di riferimento, un ottimo punto di partenza.
Infinite ideas for evolving a model that needs to be adaptable but especially must be able to draw clear lines of reference, a great starting point.
Azienda=ING Bank Italy
Linkedin=http://it.linkedin.com/in/sgallotti/
Twitter=@galoz77

Nome e Cognome=Roberto Palmieri
E-mail=roberto.palmieri@tiscali.it

Endorsement=Una visione che fissa in modo netto e chiaro quanto sia ormai necessario affrontare il tema della leadership risolvendolo in modo completamente diverso da ciò che è  stato finora, quell'”open” rappresenta uno dei temi centrali del nostro processo evolutivo.

Nome e Cognome=Flavia Ornati
E-mail=fornati@scj.com
Endorsement=I leader “open”come basi del successo per un’azienda
Azienda=S.C.JOHNSON
Linkedin=http://www.linkedin.com/profile/view?id=141151131&

Nome e Cognome=Paola Parini
E-mail=paola.parini@cchellenic.com

Linkedin=paola parini

Nome e Cognome=Roberto Lippi
E-mail=presidenza@voligroup.it

Azienda= Voli Group

Nome e Cognome=Riccardo Ricci
E-mail=hasta1977@gmail.com
Azienda=Bridgestone Italia Sales

Nome e Cognome=Alessandro Bonaccorsi
E-mail=zuppagrafica@gmail.com
Sito Web=www.zuppagrafica.com
Azienda=Zuppagrafica
Linkedin=it.linkedin.com/in/alessandrobonaccorsi/
Twitter=@bonaccorsiart

Nome e Cognome=Elvis Mazzoni
E-mail=elvis.mazzoni@unibo.it
Sito Web=http://www.unibo.it/docenti/elvis.mazzoni
Azienda=ALMA MATER STUDIORUM – Università  di Bologna
Linkedin=https://www.linkedin.com/in/elvismazzoni

Nome e Cognome=Andrea Campagnolo
E-mail=campagnolo@kampasrl.it
Sito Web=www.kampasrl.it
Azienda=Kam-PA Srl
Linkedin=Andrea Campagnolo
Twitter=@contrariasunt

Nome e Cognome=emanuela palma
E-mail=epalma@studiotornellieassociati.it
Endorsement=un approccio innovativo e strutturato che ben si adatta alle complesse realtà  organizzative odierne
Azienda=studio Tornelli e Associati
Linkedin=http://it.linkedin.com/pub/emanuela-palma/42/153/b

Nome e Cognome=Alessandro Lauri
E-mail=alessandrolauri@hotmail.it

Nome e Cognome=Gianmarco Pinto
E-mail=gianmarco.pinto@yahoo.com
Endorsement=There’s no magic formula to be a great leader.
A great Leader is able to adapt his approach to the situations
Azienda=Pelliconi  C. spa
Linkedin=it.linkedin.com/pub/gianmarco-pinto/9/760/b60/

Name and Surname=Francesco Casamassima
E-mail=francesco.casamassima@bestmasters.it
Organization=Best Masters
Endorsement=Aderisco e condivido

Name and Surname=Armando Caravella
E-mail=Armando.Caravella@wki.it
Organization=WOLTERS KLUIVER
Web Site=www.wki.it

Nome e Cognome=Giampietro Vecchiato
E-mail= piero@prconsulting.it
Endorsement=Confermo adesione

Nome e Cognome=Massimo Pasquali
E-mail=Massimopasquali67@gmail.com
Linkedin=http://it.linkedin.com/in/pasqualimassimo/
Twitter=@massimop1967

Name and Surname=Santi Garcia
E-mail=Santi@santigarcia.net
Web Site=www.santigarcia.net
Endorsement=Leaders as gardeners of organizational contexts where people can grow, flow, and succeed.
Organization=www.jakobsland.com
Linkedin=www.linkedin.com/in/santiagogarcia
Twitter=www.twitter.com/santi_garcia

Name and Surname=Rosario Sica
Web Site=www.open-knowledge.it
Organization=OpenKnowledge
Linkedin=http://www.linkedin.com/profile/view?id=1601518
Twitter=rsica

Nome e Cognome=Maurizio Traversari
E-mail=maurizio.traversari@adakta.it
Sito Web=www.adakta.it
Azienda=Adakta srl

Nome e Cognome=Ivan Cirone
E-mail=Ivan.cirone@gmail.com
Sito Web=www.ivancirone.net
Azienda=Gruppo Spaggiari
Linkedin=Ivan Cirone
Twitter=@ivancirone

Nome e Cognome=Emanuela Corazzi
E-mail=emanuela.corazzi@gmail.com
Sito Web=https://www.facebook.com/Emanuela.Corazzi

Name and Surname=Federico Neri
E-mail=federico.neri@synthema.it
Web Site=www.synthema.it
Endorsement=Un lavoro estremamente interessante
Organization=SyNTHEMA
Linkedin=http://www.linkedin.com/pub/federico-neri/5/619/56
Twitter=https://twitter.com/nerifede

Nome e Cognome=GIANNI TASSELLI
E-mail=gianni.tasselli@nordest.coop.it
Endorsement=Interessante sviluppare idee di questo tipo nell’attuale crisi cristallizzata.
Azienda=Coop Consumatori Nordest

Name and Surname=Charlene Li
E-mail charlene@charleneli.com
Web Site=http://charleneli.com
Endorsement=Based on my book, “Open Leadership”, the Manifesto continues the framework and approach I laid out in 2010. It’s a great way to continue the dialog.
Linkedin=http://linkedin.com/in/charleneli
Twitter=http://www.twitter.com/charleneli

Nome e Cognome=Elisabetta Pasini
E-mail=elipasini16@gmail.com
Sito Web=leaderlessorg.wordpress.com
Endorsement=Una bella operazione, ognuno dei punti del Manifesto può
diventare la piattaforma per approfondimenti, condivisioni, incontri,
anche scontri, di pensiero e di azione.Un bel programma per riscoprire
il significato di LEADERSHIP, ma anche, e forse soprattutto, di OPEN
:))))
Azienda=www.futureconceptlab.com

Nome e Cognome=Cinzia Di Biase
E-mail=cinziadibiase@yahoo.com
Endorsement=Un lavoro estremamente approfondito, basato su una ampia e
diversificata ricerca internazionale
Linkedin=http://it.linkedin.com/in/cinziadibiase/
Twitter= https://twitter.com/CinziaDiBiase